BANCADA DIRECTA
BANCADA DIRECTA: TODO O DISTRITAL DE FUTEBOL DE AVEIRO EM ARQUIVO

quinta-feira, 28 de Fevereiro de 2008

TODO O DISTRITAL DE FUTEBOL DE AVEIRO EM ARQUIVO




No blogue Arquivos da Bola encontrei esta preciosidade da Distrital de Futebol de Aveiro, e como sei que existem muitos amantes do futebol distrital, cá fica o registo:


O leitor Francisco Tavares envia-nos a lista de Campeões Distritais da Associação de Futebol de Aveiro (1ª, 2ª e 3ª Divisões) e a dos vencedores da Taça do Distrito de Aveiro:



1924/25 - Sporting Clube de Espinho
1925/26 - Sporting Clube de Espinho
1926/27 - Sporting Clube de Espinho
1927/28 - Sporting Clube de Espinho
1928/29 - Sport Clube Beira Mar
1929/30 - Sporting Clube de Espinho
1930/31 - Associação Desportiva Ovarense
1931/32 - Sporting Clube de Espinho
1932/33 - Associação Desportiva Ovarense
1933/34 - Sporting Clube de Espinho
1934/35 - Associação Desportiva Ovarense
1935/36 - Associação Desportiva Ovarense
1936/37 - Associação Desportiva Sanjoanense
1937/38 - Sport Clube Beira Mar
1938/39 - Associação Desportiva Ovarense
1939/40 - Associação Desportiva Sanjoanense
1940/41 - Sporting Clube de Espinho
1941/42 - Clube de Futebol União de Lamas
1942/43 - Clube de Futebol União de Lamas
1943/44 - Sporting Clube de Espinho
1944/45 - Sporting Clube de Espinho
1945/46 - União Desportiva Oliveirense
1946/47 - Associação Desportiva Sanjoanense
1947/48 - Sporting Clube de Espinho
1948/49 - Sport Clube Beira Mar
1949/50 - Associação Desportiva Ovarense
1950/51 - Sporting Clube de Espinho
1951/52 - União Desportiva Oliveirense
1952/53 - Associação Desportiva Sanjoanense
1953/54 - Clube de Futebol União de Lamas
1954/55 - Associação desportiva Ovarense
1955/56 - Sport Clube Beira Mar
1956/57 - União Desportiva Oliveirense
1957/58 - União Desportiva Oliveirense
1958/59 - Sport Clube Beira Mar
1959/60 - Clube Desportivo Feirense
1960/61 - Sporting Clube de Espinho
1961/62 - Lusitania Futebol Clube de Lourosa
1962/63 - Clube de Futebol União de Lamas
1963/64 - Lusitania Futebol Clube de Lourosa
1964/65 - Lusitania Futebol Clube de Lourosa
1965/66 - Clube Desportivo Feirense
1966/67 - Recreio Desportivo de Agueda
1967/68 - Clube Desportivo Feirense
1968/69 - Sport Clube Alba
1969/70 - Anadia Futebol Clube
1970/71 - Associação Desportiva Ovarense
1971/72 - Clube Desportivo Paços de Brandão
1972/73 - Atlético Clube de Cucujães
1973/74 - Recreio Desportivo de Agueda
1974/75 - Clube Desportivo Arrifanense
1975/76 - Associação Desportiva Valecambrense
1976/77 - Sporting Clube Bustelo
1977/78 - Associação Atletica de Avanca
1978/79 - Sporting Clube de Esmoriz
1979/80 - Clube Desportivo de Estarreja
1980/81 - Associação Desportiva Ovarense
1981/82 - Sporting Clube de Esmoriz
1982/83 - Futebol Clube Cesarense
1983/84 - Atlético Clube de Cucujães
1984/85 - Futebol Clube Cesarense
1985/86 - Sporting Clube Paivense
1986/87 - Não foi atribuido o titulo (a)
1987/88 - Associação Desportiva Valecambrense
1988/89 - Associação Desportiva Sanjoanense
1989/90 - Fiães Sport Clube

A partir desta época, a divisão maior do Distrital passou a designar-se Divisão de Honra:

1990/91 - Associação Desportiva de Sanguedo
1991/92 - Sporting Clube de Esmoriz
1992/93 - Grupo Desportivo de São Roque
1993/94 - Sporting Clube São João Ver
1994/95 - Associação Desportiva e Cultural de Lobão
1995/96 - Sporting Clube de Esmoriz
1996/97 - Oliveira do Bairro Sport Clube
1997/98 - Associação Desportiva Valecambrense
1998/99 - Associação Desportiva e Cultural de Lobão
1999/00 - Grupo Desportivo da Gafanha
2000/01 - Grupo Desportivo Milheiroense


A partir desta época, voltou a designar-se 1ª Divisão:

2001/02 - Fiães Sport Clube
2002/03 - Futebol Clube de Arouca
2003/04 - Associação Atletica de Avanca
2004/05 - Lusitania Futebol Clube de Lourosa
2005/06 - Recreio Desportivo de Agueda
2006/07 - Futebol Clube de Arouca

(a) - Na época 1986/87, aconteceu o maior escândalo na memória do Distrital de Aveiro: chegámos à última jornada, e a AD Sanjoanense e CD Paços Brandão estão empatados em pontos e no confronto directo. Na última jornada, se ambos vencessem, seriam os golos a decidir; jogaram com o CD Tarei e o SC Bustelo, e o resultado de ambos os jogos foi 32-0 (ficou conhecido como processo 32/0).
Após investigação, o Sanjoanense e o Paços de Brandão foram relegados para a 2ª Divisão distrital, em vez de um deles subir à 3ª Divisão Nacional. O beneficiado, sem ter nada a ver com o caso, foi o Sporting Clube de Esmoriz, que era 3º classificado e subiu à 3ª Divisão após a desclassificação dos infractores.

* * * * * * * * * *



Com o aumento do número de clubes, a partir de 1953, começa a disputar-se também o Campeonato Distrital da 2ª Divisão:

1953/54 - Grupo Desportivo da Mealhada
1954/55 - Atlético Clube de Cucujães
1955/56 - Clube Desportivo de Estarreja
1956/57 - Atlético Clube de Cucujães
1957/58 - Futebol Clube Cesarense
1958/59 - Atlético Clube de Cucujães
1959/60 - Clube de Futebol União de Lamas
1960/61 - Clube Desportivo de Estarreja
1961/62 - Sport Clube Alba
1962/63 - Associação Desportivo Valecambrense
1963/64 - Sporting Clube de São João de Ver
1964/65 - Oliveira do Bairro Sport Clube
1965/66 - Lusitania Futebol Clube de Lourosa
1966/67 - Sporting Clube de Bustelo
1967/68 - Atlético Clube de Cucujães
1968/69 - Grupo Desportivo da Mealhada
1969/70 - Sporting Clube de Fermentelos
1970/71 - Associação Atlética Macinhatense
1971/72 - Futebol Clube Cesarense
1972/73 - Futebol Clube Cesarense
1973/74 - Sporting Clube São João de Ver
1974/75 - Fiães Sport Clube
1975/76 - Futebol Clube Pinheirense
1976/77 - Futebol Clube da Pampilhosa
1977/78 - Grupo Desportivo Milheiroense
1978/79 - Associação Desportiva Valonguense
1979/80 - Futebol Clube de Arouca
1980/81 - Relampago União Futebol Clube Nogueirense
1981/82 - Associação Desportiva e Cultural de Lobão
1982/83 - Futebol Clube Pinheirense
1983/84 - Clube Desportivo de Tarei
1984/85 - Associação Desportiva de Oiã
1985/86 - Grupo Desportivo de São Roque
1986/87 - Futebol Clube de Arouca
1987/88 - Associação Desportiva Sanjoanense
1988/89 - Futebol Clube de Cortegaça
1989/90 - Juventude Desportiva Carregosense

A partir desta época, a 2ª Divisão Distrital passou a designar-se por 1ª Divisão - B:

1990/91 - Nege - Novo Estrela Gafanha da Encarnação
1991/92 - Canedo Futebol Clube
1992/93 - Grupo Desportivo Milheiroense
1993/94 - Associação Recreativa Cultural São Vicente de Pereira
1994/95 - Arada Atlético Clube
1995/96 - Futebol Clube da Pampilhosa
1996/97 - Canedo Futebol Clube
1997/98 - Nege - Novo Estrela Gafanha da Encarnação
1998/99 - Futebol Clube Pinheirense
1999/00 - Real Clube Nogueirense
2000/01 - Clube Desportivo Soutense

A partir desta época, voltamos à fórmula antiga, com o nome de 2ª Divisão Distrital:

2001/02 - Associação Desportiva e Cultural de Sanguedo
2002/03 - Sporting Clube Paivense
2003/04 - Juventude Académica Pessegueirense
2004/05 - União Desportiva Mouriquense
2005/06 - LAAC - Liga dos Amigos de Aguada de Cima
2006/07 - BARC - Associação Recreativa e Cultural da Borralha


* * * * * * * * * *



Em 1979, começa a disputar-se o Campeonato Distrital da 3ª Divisão:

1979/80 - Atlético Clube de Famalicão
1980/81 - Grupo Desportivo de Pedorido
1981/82 - Associação Desportiva de Argoncilhe
1982/83 - Associação Desportiva Paredes do Bairro
1983/84 - Unidos
1984/85 - Grupo Desportivo Calvão
1985/86 - Sport Maritimo Murtoense
1986/87 - Futebol Clube Bom Sucesso
1987/88 - Grupo Desportivo de Mogofores
1988/89 - Grupo Desportivo Santa Cruz Alvarenga
1989/90 - Ajax Desportivo Cultural da Silvâ


A partir desta época, o terceiro escalão no Distrital de Aveiro designa-se por 2ª Divisão Distrital:

1990/91 - Canedo Futebol Clube
1991/92 - Sport Clube Paradela
1992/93 - Grupo Desportivo da Fogueira
1993/94 - Centro Recreativo Cultural Rocas do Vouga
1994/95 - Futebol Clube Barcouço
1995/96 - Centro Desportivo Cultural São Martinho da Gandara
1996/97 - Grupo Desportivo de Fajões
1997/98 - Grupo Desportivo da Fogueira
1998/99 - Associação Atletica Macinhatense
1999/00 - Centro Recreativo Cultural Rocas do Vouga
2000/01 - Arada Atlético Clube

A partir desta época, voltamos à fórmula antiga com a designação de 3ª Divisão Distrital:

2001/02 - Atlético Clube de Famalicão
2002/03 - Centro Cultural Recreativo São Martinho (C. Paiva)
2003/04 - Juventude Desportiva Carregosense
2004/05 - Grupo Desportivo Beira Vouga
2005/06 - NEGE - Novo Estrela Gafanha da Encarnação
2006/07 - Sporting Clube Santa Maria da Feira

* * * * * * * * * *

Em 1988 começa a disputar-se a Taça Distrito de Aveiro (relação das finais a negrito o vencedor):

1988/89 - 17.06.89 - Em Santa Maria da Feira - CD Paços Brandão - CD Arrifanense 2-0
1989/90 - 01.05.90 - Em Aveiro - ADC Sanguedo - AA Avanca 0-1
1990/91 - 09.06.91 - Em Aveiro - FC Pinheirense - ADC Lobão 2-0
1991/92 - 18.06.92 - Em Aveiro - FC Pinheirense - JD Carregosense 0-1
1992/93 - 09.05.93 - Em Aveiro - CD Paços Brandão - AD Valecambrense 0-1
1993/94 - 10.06.94 - Em Aveiro - GD Gafanha - CD Luso 2-1
1994/95 - 06.05.95 - Em Aveiro - ADC Lobão - AD Valecambrense 0-0 2-3 (g.penalidades)
1995/96 - 01.05.96 - Em Aveiro - ADC Sanguedo - GD Mealhada 1-2
1996/97 - 10.05.97 - Em Aveiro - UD Mourisquense - FC Vaguense 2-1
1997/98 - 09.04.98 - Em Ovar - CD Paços Brandão - JA Rio Meão 1-1 1-3 (g.penalidades)
1998/99 - 08.05.99 - Em Estarreja - CCD Torreira Praia - GD Gafanha 0-3
1999/00 - 05.05.00 - Em Avanca - Canedo FC - AD Valonguense 1-1 4-5 (g.penalidades)
2000/01 - 12.05.01 - Em Esmoriz - Canedo FC - JD Carregosense 2-1
2001/02 - 02.06.02 - Em Oliveira de Azemeis - AD Oiã - Fiães SC 1-0
2002/03 - 01.06.03 - Em Vale de Cambra - JA Rio Meão - AD Valonguense 0-0 4-5 (g.penalidades)
2003/04 - 23.05.04 - Em Oliveira do Bairro - AC Cucujães - AD Valonguense 0-3
2004/05 - 05.06.05 - Em Aveiro - CD Paços Brandão - LAAC 1-1 5-4 (g.penalidades)
2005/06 - 03.06.06 - Em Estarreja - AD Oiã - JD Carregosense 4-4 8-9 (g.penalidades)
2006/07 - 03.06.07 - Em Santa Maria de Lamas - FC Arouca - SC Bustelo 0-1






Sem comentários:

Obrigado Pela Sua Visita !